НАВЕРХ

Водителей предложили разделить на любителей и профессионалов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Союз автошкол Москвы обратился к главе ГИБДД с предложением разделить водителей на любителей и профессионалов, смягчить требования к первым и повысить к последним.

«Мы давно говорим, что не надо перегружать любителей знаниями, которые им никогда не понадобятся… А профессионалов можно готовить и получше», — цитирует председателя Союза автошкол Александра Ачкасова газета «Известия».

Для тех, кто не собирается профессионально заниматься грузовыми и пассажирскими перевозками, учебную нагрузку можно снизить примерно на 30%. Напротив, необходимо усилить контроль за теми, кто хочет работать водителями автобусов и грузовиков.

Например, необходимо внедрить электронные путевые листы с занесением информации о водителе, маршруте и грузе в единую базу данных, а также ввести чипированные права, с помощью которых водитель будет отмечаться, садясь за руль.

«Идея разделить водителей на две категории вполне резонна: люди, которые умеют управлять автомобилем, не всегда способны безопасно перевозить пассажиров. Профессиональное водительское удостоверение — по сути, лицензия. И к перевозкам пассажиров надо допускать только тех, у кого есть эта лицензия», — прокомментировал инициативу лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (28)