НАВЕРХ

Путин пообещал повысить минимальную зарплату

Фото: © пресс-служба президента РФ
Власти повысят минимальный размер оплаты труда (МРОТ), заявил президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что эта решение уже принято, а такая мера является «обязательством перед гражданами».

«Просто из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Это просто невозможно. Мы жили в таких условиях, когда не было возможности решить эту задачу. Теперь, несмотря на все сложности, все-таки экономика растет», — приводит слова Путина ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Определен год увеличения материнского капитала

При этом президент уточнил, что увеличение МРОТ может повысить размер налоговых и других выплат для предпринимателей. Для того чтобы бизнес не пострадал, предполагается найти устраивающее предпринимателей решение. В частности, речь может идти об устранении прямой связи уплаты взносов с величиной МРОТ.

Уровень прожиточного минимума в России равняется 9889 рублям в месяц. Минимальный размер отплаты труда с 1 июля 2017 года составляет 7800 рублей. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории страны федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (53)