НАВЕРХ

Евразии предрекли раскол на два континента

Фото: © ESA

Евразия разобьется на два континента, а озеро Байкал станет океаном, к такому выводу пришли ученые из Института геологии и минералогии СО РАН.

В земной коре, прямо посередине Евразии, находится огромный раскол — Байкальская рифтовая зона. Постепенно он расширяется и, если не изменится геодинамическая обстановка, через 20 миллионов лет самый большой континент снова разобьется на две части, а на месте Байкала появится новый океан, пишет официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

«Байкальская рифтовая зона — это активная геодинамическая структура, в которой сейчас происходит масса землетрясений, и это для нее было свойственно довольно долгое время. Современный байкальский рифт зародился в кайнозойскую эру, несколько десятков миллионов лет назад, и вступил в активную фазу своего развития всего 5-7 миллионов лет назад», — отметил автор исследования Сергей Кривоногов.

Горы вокруг Байкала продолжают расти, в среднем на пять-шесть миллиметров в год — это очень большие скорости воздымания. Примерно на три-четыре миллиметра в год углубляются днища впадин. На основе проведенного анализа был сделан прогноз о сроках разделения континента.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (13)