НАВЕРХ

Путина познакомили с искусственной Алисой

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент Владимир Путин посетил штаб-квартиру компании «Яндекс» и пообщался с голосовым помощником «Алиса», который разрабатывается российскими специалистами.

В ходе визита Путин подошел к одному из сотрудников, который представил ему виртуальную Алису. После этого голосовой помощник приветствовала главу государства словами: «Здравствуйте, Владимир Владимирович».

Путин спросил у Алисы: «Тебя тут не обижают?» «Окей, учту», — ответила она. При ответе на вопрос президента, как она себя чувствует, Алиса ответила, что рассматривает фотографии котиков в «Яндексе», передает «Интерфакс».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Яндекс» внедрил искусственный интеллект в переводчик

«Ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо», — добавила голосовой помощник. Путину объяснили, что Алиса способна синтезировать речь, а также понимать обращенные к ней вопросы вслух.

Примечательно, что Путин после общения с Алисой шутливо уточнил, что она уклонилась от ответа на вопрос, не обижают ли ее. Пока голосовой помощник «Яндекса» находится на стадии разработки, запустить сервис планируется в октябре.

Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (34)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ