НАВЕРХ

РФ обвинили в ослаблении потенциала МАГАТЭ

Фото: U.S. Department of State from United States
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договоренностей по нераспространению оружия массового поражения.

«Мы призываем Россию изучить, как она может лучше поддержать усилия по нераспространению», — процитировали выступление Тиллерсона на заседании Совбеза ООН, посвященном этой проблеме РИА Новости.

Глава госдепа отметил, что Москва и Вашингтон несут особую ответственность за то, чтобы поддерживать режим нераспространения. В то же время он заявил, что в последние годы Россия «иногда действовала таким образом, который ослабляет глобальные нормы и подрывает принцип ответственности наций».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США выработали стратегию взаимоотношений с Россией

В частности, Тиллерсон обвинил Москву в несоблюдении обязательств по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), в нарушении «гарантий безопасности которые были даны в конце холодной войны», и в попытках «ослабить независимость МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) в расследовании скрытых ядерных программ».

По словам госсекретаря, если Россия «хочет восстановить свою роль заслуживающего доверия действующего лица в разрешении кризиса вокруг Северной Кореи», она должна продемонстрировать приверженность соблюдению обязательств по ядерной безопасности и контролю над вооружениями.

«Мы сегодня с удивлением узнали от госсекретаря США, что Россия, оказывается, еще и ослабляет потенциал МАГАТЭ. Это, конечно, для нас новое слово», — заметил постпред России при ООН Василий Небензя, которого удивило заявление Тиллерсона.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (23)