НАВЕРХ

Редчайшую жабу решили сохранить в Прибайкалье

Фото: © Заповедное Прибайкалье
Резерват краснокнижной монгольской жабы создадут в Прибайкалье, которая нуждается в охране из-за возрастающей антропогенной нагрузки, сообщает «Заповедное Прибайкалье».

Мониторинг монгольской жабы научные сотрудники начали весной: в темное время суток они осматривали поверхность почвы с помощью фонаря, измеряли и взвешивали отловленных особей.

Для сохранения монгольской жабы был разработан проект создания микрорезервата. Летом вокруг озера установили 120 столбов. В ближайшее время столбы будут дополнены тросом. Ограждение позволит защитить местообитание от вытаптывания и предотвратит гибель жаб под копытами коров, лошадей и овец, так как скот, который пасется по берегам озера, наносит молоди жаб значительный урон.

Мониторинг рептилий и амфибий в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском заповеднике проводится ежегодно, а в заказнике «Красный Яр» в этом году прошел впервые. Ученые исследовали четыре вида земноводных – углозуб сибирский, монгольская жаба, сибирская и остромордая лягушки, а также четыре вида пресмыкающихся – щитомордник, узорчатый полоз, живородящая и прыткая ящерицы. Особое внимание было уделено редким видам – узорчатому полозу и монгольской жабе, внесенным в Красную книгу Иркутской области.

Особый интерес для ученых представляет находка икры в озере Нурское, по внешним признакам похожей на икру углозуба сибирского. Фотографии икры направили специалистам для точного определения вида. Специалисты отмечают, что ранее углозуба на острове Ольхон не находили.

«По результатам исследований 2017 года можно сказать, что популяции амфибий и рептилий в Прибайкальском национальном парке находятся в стабильном состоянии, однако подвергаются значительной антропогенной нагрузке и нуждаются в охране», – рассказал начальник отдела науки «Заповедного Прибайкалья» Олег Берлов.

Фото: © Заповедное Прибайкалье
Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (4)