НАВЕРХ

Первый в Сибири энергокомплекс по деревопереработке откроют на Алтае

Фото: Matěj Baťha / CC BY-SA 3.0
Первый в Сибири энергокомплекс, позволяющий пускать на выработку тепла и электроэнергии 100% продукции переработки древесины, запустят в Алтайском крае в следующем году, сообщил директор лесоперерабатывающей компании «Алтай-Форест» Николай Бушков.

Стоимость объекта составляет около 250 миллионов рублей, он станет первым такого формата за Уралом.

«Мы уже начали осуществлять этот проект и в середине 2018 года планируем запуск. Инвестиции в энергокомплекс – порядка 250 млн рублей, половина средств заемные, а половина – собственные, окупаемость составит около восьми лет. Это германская технология, и это будет первый подобный комплекс в Сибири, за Уралом», – цитирует Бушкова ТАСС.

По его словам, комплекс позволит пускать на производство энергии даже кору. Комплекс будет производить 4,5 МВт тепла и более 700 МВт электроэнергии. Ресурсы пойдут на увеличение мощностей самого предприятия – компания планирует увеличивать мощности сушилок для пиломатериалов, и, соответственно, увеличивать объемы производства.

«Алтай-Форест» – одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий в регионе. Ежегодно компания направляет не менее 200 миллионов инвестиций в развитие деревообрабатывающего производства и внедрение прогрессивных технологий.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (14)