НАВЕРХ

Путин потребовал вытащить регионы из долговой ямы

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета обратил особое внимание правительства на необходимость освобождения бюджетов регионов от закредитованности.

«С 1 января 2018 года — прошу на это обратить внимание всех коллег из регионов — мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанную как минимум на семь лет», — приводят «Известия» слова Путина. Он отметил, что для некоторых регионов программа может быть рассчитана на 12 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Восемь миллионов россиян попали на грань банкротства

По словам президента, расчистить региональные финансы необходимо, чтобы бюджеты развивались, а не тратили ресурсы на выплачивание кредитов. «Нам нужно расчистить региональные финансы с тем, чтобы они приобрели новое качество, которое позволяло бы делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам. Сейчас на погашение долгов уходит порядка 31% собственных доходов субъектов Федерации», — подчеркнул глава государства.

Президент поручил правительству до конца октября разработать программу реструктуризации долгов и отметил, что участие в программе для регионов будет добровольным. «Я думаю, на самом деле, все захотят принять участие в такой программе, но тем не менее никто этого навязывать не будет», — добавил Путин.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (52)