НАВЕРХ

Вирус-вымогатель потребовал у жертв интимные снимки

Фото: Visual Content / Attribution License

Специалисты по компьютерной безопасности сообщили о появлении нового, необычного вируса-вымогателя, требующего от своих жертв интимные фотографии.

Эксперты по исследованию вредоносных программ из MalwareHunterTeam опубликовали скриншот сообщения, которое получают владельцы компьютеров, зараженных вирусом nRansomware, передает «Лента.ру» со ссылкой на Motherboard.

«Ваш компьютер заблокирован. После того как мы ответим вам, вы должны отправить нам как минимум 10 своих обнаженных фотографий. После этого мы проверим, действительно ли это ваши фото. В случае успешной идентификации вы получите код для разблокировки, а мы продадим ваши снимки в даркнете», — говорится в сообщении создателей вируса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трэш интернет-магазинов: штуки для снятия стресса

Данных о количестве заражений пока нет. Установлено только, что блокировка системы, которой угрожает nRansomware, действительно работает.

Традиционно злоумышленники блокируют устройства с помощью вредоносных программ, чтобы похитить личные файлы и интимные фото известных личностей, а затем требовать за это выкуп. Классическая схема выглядит так: злоумышленники предлагают жертве выкупить личные файлы за определенную сумму в криптовалюте, уложившись в установленные сроки.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Обсуждение (3)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ