НАВЕРХ

Эксперты назвали самый надежный браузер

Немецкие специалисты по кибербезопасности протестировали браузеры на различные способы взлома — в проверке поучаствовали Chrome, Edge и Internet Explorer.

Наименее уязвимым к атакам оказался Chrome, в котором ограничения безопасности оказались эффективнее решений Edge. К тому же Chrome продемонстрировал дополнительную стойкость к определенного вида вторжениям.

Слабое место Edge, по мнению экспертов — ставка Microsoft на устаревший Internet Explorer. В частности, в Edge хранится список веб-сайтов, которые предлагают пользователю переключиться на Explorer. В итоге это приводит к отключению современной защиты.

Так, один из наиболее простых способов обойти защиту — заразить популярный сайт, после чего пользователь доставит вирус на свой компьютер через Internet Explorer. В ходе эксперимента специалисты приобрели один из доменов в списке Edge и легко заразили компьютер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эксперт назвал платные антивирусы бесполезными

Кроме этого, браузеры протестировали защиту от фишинга. Наиболее уязвимыми против таких атак также оказались Edge и Internet Explorer. Впрочем, Chrome тоже продемонстрировал низкую устойчивость — хакер может полностью подчинить браузер через вредоносное расширение.

Примечательно, что в рейтинг не вошел еще один популярный браузер — Firefox. Причину этого эксперты не назвали, однако известно, что исследование профинансировала компания Google, которой принадлежит браузер Chrome.

Еще по теме
Пользователи смогут оставлять в Telegram «чаевые»
Странам БРИКС предложили создать суверенный интернет
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с картинками
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
смотреть все
Обсуждение (44)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ