НАВЕРХ

Приангарье будет отмечать юбилей неделю

Фото: © администрация Иркутской области

Иркутская область в течение недели будет отмечать 80-летний юбилей, который начали праздновать уже в минувшее воскресенье, сообщила в понедельник пресс-служба региональной администрации, опубликовав полную программу мероприятий.

«В связи с тем, что юбилейная дата выпала на среду, организационный комитет принял решение проводить торжества целую неделю», — говорится в сообщении.

Непосредственно в среду, 27 сентября, в регионе вручат награды, пройдут торжественный приём губернатора, праздничный концерт. В районах состоятся молодёжные флешмобы.

В понедельник в Иркутске пройдут презентация книги Евгения Корзуна «Земля. Дороги. Встречи» и показ хроники из архивов Иркутского областного кинофонда.

Во вторник в столице региона состоится презентация проекта «Иркутская область. Книга рекордов».

В четверг в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского откроется областная фотовыставка «Иркутская область — 80 лет в семье народов».

В пятницу состоится открытие первой очереди экспозиционного комплекса «Илимский острог». В субботу в музее Валентина Распутина откроется мультимедийная экспозиция, а в усадьбе Сукачёва — губернаторский бал.

Массовые народные гуляния состоятся в воскресенье. У дворца спорта «Труд» презентуют новый хор, в фойе спорткомплекса пройдёт фестиваль ремесленников. В 17.00 по местному времени на площади у «Труда» начнётся концерт, в котором поучаствуют более 300 артистов.

«В части "Легенды седого Байкала", например, артисты покажут шаманский обряд, бурятский танец "Охота на волков", прозвучит горловое пение, участники исполнят национальный бурятский танец "Ёхор". Далее в концертной программе выступления, посвящённые освоению Сибири казаками, декабристам, становлении Иркутской области, сибиряках на фронте, стройках века. Завершит праздник концертная часть "Иркутская область сегодня", где выступят молодёжные коллективы», — сказано в сообщении.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)