НАВЕРХ

«Боярышник» разрешили продавать в неограниченных количествах

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области
Минюст не утвердил норму Минздрава об ограничении отпуска из аптек лекарств, содержащих спирт, следует из окончательной версии документа, который вступил в силу 22 сентября.

Ранее в проекте документа была предусмотрена норма, разрешающая продажу настоек по два флакона в одни руки, но в окончательный вариант она не вошла. Эксперты объясняют отказ от ограничений тем, что спиртосодержащие лекарства и так не пользуются популярностью: продажи только за последний год упали на 12%, сообщили «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Регионы определят время торговли незамерзайкой и «боярышником»

По данным аналитического агентства DSM Group, средняя цена лекарств, содержащих спирт, в первой половине этого года повысилась на 25% относительно того же периода 2016-го. Выручка от их продажи увеличилась лишь на 10%.

Это объясняется падением спроса на такую продукцию: количество купленных упаковок снизилось на 12%. Средняя цена флакона к началу июля 2017-го поднялась до 25 рублей — к концу II квартала прошлого года она составляла 19,5 рубля. Больше всего подорожал пустырник — на 44,6%.

В марте после массового отравления людей в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник» вице-премьер Александр Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогатов.

Минздрав предложил две инициативы: ограничить объем тары настоек и запретить продавать одному покупателю больше двух флаконов спиртосодержащих препаратов. Приказ о первой норме Минюст зарегистрировал еще весной.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (12)