НАВЕРХ

Новый способ шифровки данных разработали в Новосибирске

Фото: © пресс-служба НГУ

Новосибирские студенты разработали принципиально новый алгоритм разработки данных, об этом сообщила пресс-служба Новосибирского госуниверситета.

Студенты Факультета информационных технологий НГУ в этом месяце представили на Международной конференции Big Data Conference новый алгоритм шифрования.

«Разработка студентов позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа и рассчитана на широкую сферу применения», — говорится в сообщении.

Разработку представили студенты второго и третьего курсов Дмитрий Шишлянников, Никита Збитнев и Дмитрий Гридин вместе с научным руководителем Сергеем Кренделевым.

«Алгоритм основан на модулярной арифметике и методах сжатия информации. Мы изучили очень много материалов по этим направлениям. Также очень много работы было проведено для оптимизации алгоритма. Если в первых версиях 1 гигабайт шифровался 63 минуты, то на текущей версии шифрование такого же файла происходит за 2,5 минуты, и это не предел», — рассказал Шишлянников.

Особенность алгоритма — блочность, то есть файл шифруется не весь сразу, а разбивается на небольшие блоки, с которыми и ведется вся дальнейшая работа по шифрованию.

Кроме того, алгоритм симметричен: для шифрования и дешифрования используется один и тот же ключ. «Если при дешифровании злоумышленник введет неверный ключ, алгоритм полностью отработает, но расшифрованные с неверным ключом данные не будут иметь никакой связи с исходным сообщением», — сказано в сообщении.

Третья главная особенность алгоритма — вероятность. «При шифровании одного и того же текста с одним и тем же ключом зашифрованное сообщение будет каждый раз разное. Это очень сильно усложняет взлом алгоритма, в том числе квантовым компьютером», — пояснил Дмитрий Шишлянников.

Наиболее актуальна разработка студентов, по информации пресс-службы вуза, будет для интернета вещей (IoT) и работы с большими данными BigData, так как получившийся алгоритм достаточно легковесный.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)