НАВЕРХ

Раскрыты характеристики экипировки «Ратник-3»

Фото: © пресс-служба Минообороны России

Главком Сухопутных войск РФ Олег Салюков заявил, что экипировка «солдата будущего» третьего поколения («Ратник-3») появится к 2022 году.

«Заканчиваем научно-исследовательскую работу по созданию перспективного облика боевой экипировки "Ратник-3". Реализация задуманного позволит не менее чем в 1,5 раза увеличить возможности военнослужащего при выполнении различных задач. Снижение общего веса на 30% обеспечит получение к 2022 году комплекта экипировки военнослужащего третьего поколения», — рассказал Селюков в интервью газета «Красная Звезда».

Салюков отметил, что по своим характеристикам и функционалу комплект превзойдет зарубежные аналоги.Армия России переходит на цифровое снаряжение

Гендиректор предприятия-разработчика экипировки — ЦНИИточмаша — Дмитрий Семизоров в ходе форума «Армия-2017» говорил, что в состав экипировки третьего поколения войдут шлем с интегрированной системой управления, защитный комбинезон, боевой экзоскелет, противоминная обувь и другие элементы, передает РИА Новости.

На форуме была впервые представлена концепция экипировки. Технический облик будет сформулирован до конца этого года. По словам Семизорова, элементы новой экипировки будут внедряться постепенно в течение ближайших 15 лет.

Семизоров также сообщал, что к 2020 году российская армия будет полностью укомплектована экипировкой «Ратник-2», в войска уже поставлено более 200 тысяч комплектов.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (16)