НАВЕРХ

Россиян предупредили о росте цен на рыбу

Фото: © УТ МВД по СФО

Минсельхоз предложил увеличить ставки сбора за вылов рыбы и других водных биологических ресурсов, что, по оценке специалистов, приведет к повышению цен.

Ведомство предлагает повысить ставки для 21 объекта промысла в Дальневосточном бассейне и шести объектов — в Северном. В целом по 27 позициям ставка сбора вырастет в 2,3 раза, передает РБК со ссылкой на Росрыболовство.

При этом право на вылов дальневосточной горбуши подорожает втрое — с 3,5 тысячи до 10,8 тысячи рублей за тонну. Сбор за вылов сельди в Охотском море в весенне-летний период промысла предложено увеличить более чем в четыре раза — с 400 до 1,8 тысячи рублей за тонну. А для северной креветки ставка сбора может вырасти почти в девять раз — с 3 тысячи до 26,5 тысячи рублей за тонну. Сейчас в год добытчики должны платить сборов по этим 27 позициям (без учета различных льгот) почти 638,6 миллиона рублей.

Сбор за вылов рыбы, крабов, креветок, кальмаров и других водных биологических ресурсов по сути является авансовым платежом государству — он перечисляется рыбодобытчиками в бюджет в течение года. При этом если компания по каким-либо причинам выловила меньше разрешенного объема, перерасчет и возврат средств не предусмотрен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минфин спрогнозировал курс доллара до 2035 года

В 2016 году российские рыбаки выловили, по данным Росрыболовства, 4,7 миллиона тонн водных биоресурсов. В этом году вылов, как говорил в прошлом августе руководитель Росрыболовства Игорь Шестаков, скорее всего, не превысит прошлогодний из-за ожидаемого снижения добычи лососевых.

Рост ставок сбора неизбежно приведет к последующему росту отпускных, а затем и розничных цен, уверены во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Глава организации Герман Зверев утверждает, что сейчас доля сбора в оптовой цене на рыбу не превышает в среднем 1,8%, а в случае принятия поправок в Налоговый кодекс увеличится примерно до 10%. Следовательно цены на рыбу без учета других составляющих вырастут как минимум на 10%.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (52)