НАВЕРХ

«Калашников» в 2018 году начнет выпуск новых автоматов

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Концерн «Калашников» готов в 2018 году приступить к серийному производству автоматов АК-12 и АК-15, которые проходят испытания у военных для включения в боевую экипировку «Ратник», сообщила официальный представитель концерна София Иванова.

«Концерн готов к серийному производству уже в следующем году», — приводит «Интерфакс» слова Ивановой. «Этот вопрос в ведении Минобороны», - ответила представитель концерна на вопрос о сроках завершения испытаний АК-12 и АК-15

АК-12, АК-15, а также автомат АЕК-971, разработанный заводом имени Дягтерева проходят испытания у военных для включения в боевую экипировку «Ратник» нового поколения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Найдена замена легендарному Макарову?

АК-12 (калибр 5,45 миллиметра) и АК-15 (калибр 7,62 миллиметра) созданы на базе а АК-74. Новые автоматы одинаково удобны для правшей и левшей. Причем менять магазин, и досылать патрон можно одной рукой. Изменилась архитектура крепления газоотвода и цевья на стволе, а сам он стал свободно вывешенным. То есть, практически не соприкасается с другими частями оружия. Это улучшило кучность стрельбы.

К тому же АК-12 (АК-15) теперь умеет стрелять не только непрерывной, но и короткой очередью, отсекая по два патрона. Также в числе особенностей новой модели: складывающийся по обе стороны приклад, регулируемый подщечник, жестко зафиксированная ствольная коробка с планкой Пикатинни.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (19)