НАВЕРХ

Венгрия заблокирует вступление Украины в ЕС из-за нацменьшинств

Фото: Agencia de Noticias ANDES / CC BY-SA 2.0
Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за нового закона об образовании, принятом властями в Киеве, заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

Как отметил министр, новый закон «Об образовании» нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке. Это приведет к ухудшению положения венгров и других нацменьшинств, проживающих на Украине, сообщило издание Magyar Nemzet.

«Неприемлемо, что рядом с ЕС в 21 веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках", — добавил Сиярто, выразив уверенность, что единственный способ повлиять на ситуацию — усилить международное давление на Киев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эрдоган пообещал помочь Украине вернуть Крым

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, который существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств. Документ вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года.

Власти Венгрии и Румынии заявили, что закон нарушает права украинских нацменьшинств. В Будапеште назвали действия Киева «ударом в спину» и пообещали в ответ заблокировать возможность вступления Украины в Евросоюз. В Москве отметили, что документ нарушает украинскую Конституцию и международные обязательства Киева.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (15)