НАВЕРХ

Украинцев заочно арестовали за нападение на посольство России

Фото: © Следственный комитет РФ

Российский суд заочно арестовал четырех украинцев, причастных к нападениям на посольство России в Киеве, заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По версии следствия, Владимир Романцов, Алексей Бакай и Владимир Назаренко причастны к нападению в 2014 году на российское посольство в Киеве. Они принимали активное участие в умышленной порче имущества дипмиссии, кроме того, Назаренко надругался над российским флагом. Депутат Рады Владимир Парасюк в марте 2016 года участвовал в атаке на генеральное консульство во Львове и также осквернил российский флаг.

Следствие собрало достаточно доказательств, в том числе видеозаписей из открытых источников и результатов судебных экспертиз. Постановления об аресте вынесены по статье «Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой», передает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Эрдоган задремал на встрече с Порошенко

Назаренко и Парасюка также обвиняют по статье «Надругательство над государственным флагом Российской Федерации». Их объявили в международный розыск.

Как отметила Петренко, на Украине долгое время проводятся собственные расследования, однако до сих пор ни одного из виновных не привлекли к ответственности. При этом украинская сторона фактически отказалась исполнить запросы российского следствия о правовой помощи.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (9)