НАВЕРХ

Мультимедийный парк за полмиллиарда откроют в Новосибирске в ноябре

Мультимедийный парк «Россия — моя история» будет готов в Новосибирске в середине ноября, по информации источников, открытие планирует посетить президент РФ Владимир Путин.

Парк в здании Гарнизонного дома офицеров в военном городке Октябрьского района станет филиалом Новосибирского государственного краеведческого музея. Стоимость работ по реконструкции здания превысила полмиллиарда рублей, сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Реализованный на сегодняшний день объём работ вызывает удовлетворение, степень готовности объекта очень высокая. Остаётся большое количество мелких работ, но, исходя из настроя подрядчика, нет сомнений, что они будут завершены в срок», — прокомментировал врио главы региона Андрей Травников в ходе выездного совещания.

Он рекомендовал дальнейшее развитие парка, в том числе расширение площадей для проведения на его территории передвижных выставок других музеев, выездных массовых мероприятий.

Площадь здания в результате реконструкции увеличили почти до 7 тысяч квардратных метров, из них более 4 тысяч составит непосредственно экспозиция.

Программа организации в регионах исторических выставок-парков «Россия — моя история» была одобрена Путиным весной прошлого года. Новосибирская область вошла в список 10 пилотных регионов. В парках спроектированы современные выставочные залы под четыре экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 годы».

«Представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и так далее», — говорится в сообщении региональной администрации.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)