НАВЕРХ

ГПНТБ — крупнейшая за Уралом. СПРАВКА

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru

Ровно 51 год назад, 15 октября 1966 года, в Новосибирске открылось здание Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).

Библиотека была основана в 1918 году, но не в том виде, в котором её знают новосибирцы. Раньше она принадлежала другим ведомствам и располагалась в Москве.

В 1958 году постановлением Совета министров СССР библиотеку передали в состав Сибирского отделения Академии наук СССР. Три года спустя начали возводить для неё здание на улице Восход по проекту архитектора Анатолия Воловика.

Перед создателями стояла трудная задача: у территории, отведённой для постройки библиотеки, не было чёткой перспективы застройки. Зданию придали форму четкого моноблока с симметричным фасадом, чтобы гармонично замкнуть перспективу улицы Восход.

15 октября 1966 года библиотека открыла свои двери для читателей. Здание построило СМУ-8 (нынешний «Сибакадемстрой»). Библиотека имеет пять этажей в высоту, а также четыре подземных. 14 читальных залов одновременно могут принять тысячу человек.

В следующем году при ГПНТБ открыли заочную аспирантуру по специальностям библиотековедение, библиографоведение и книговедение. В 1992 году в библиотеке создали музей книги.

Сегодня ГПНТБ СО РАН — крупнейшая библиотека в России за Уралом. Она ведёт международный книгообмен с 300 партнёрами в 32 странах мира, сотрудничает с крупнейшими библиотечными и информационными центрами.

Это также единственный за Уралом НИИ в области библиотековедения и книговедения, где работают шесть докторов и 35 кандидатов наук.

Информационными ресурсами ГПНТБ пользуются более 2 тысяч профессоров и преподавателей, почти 1,5 тысячи аспирантов и более 11 тысяч студентов, а через сайт библиотеки — несколько миллионов пользователей.

Основа обслуживания — уникальный фонд отечественных книг, журналов, патентов и стандартов общим объемом около 14 миллионов экземпляров, из них 3,5 — зарубежного фонда.

Подготовлено по данным из открытых источников

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (2)