НАВЕРХ

Казахстан «присвоил» Омскую область

Необычная карта опубликована принадлежащей правительству Казахстана газетой «Казахстанская правда» — на ней к республике «присоединены» территории соседних стран. Карта появилась в статье, посвященной переводу казахского языка на латинскую основу.

На изображении одна из границ Казахстана «захватывает» территорию Омской и Оренбургской областей России. Кроме этого, редакторы присвоили территории Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая, Ташкентской области Узбекистана и Каракалпакстана.

Материал был опубликован на сайте газеты 12 октября, а через некоторое время удален, однако первоначальное изображение страницы осталось в кеш-памяти Google. Примечательно, что аналогичную карту в сентябре опубликовало государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ».

В соцсетях отмечают, что расширенная карта Казахстана впервые появилась в интернете еще в 2014 году. После этого она несколько раз появлялась в казахстанских СМИ — при этом неясно, было ли это ошибкой, или неправильная карта использовалась специально.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (16)