НАВЕРХ

Новые деньги запущены в оборот в России: купюры 2 тысячи и 200

Фото: © Sibnet.ru
Купюры номиналом 2 тысячи и 200 рублей поступили в обращение в России. Дизайн новых денег кардинально отличается от других бумажных купюр, что несмотря на разнообразную критику, имеет практические обоснования. Почему новые купюры именно такие, и как распознать подделки — рассказали представители Сибирского управления Центробанка России.

Москва как столица, Владивосток и Крым, как герои рисунков купюр, стали первыми, куда новые банкноты поступили в обращение. В декабре валюта появится и в других регионах, в том числе и в Новосибирской области. А до этого момента финансовые организации должны будут перенастроить банкоматы и терминалы на приём новых денег.

Последний раз Банк России выпускал в обращение новые номиналы в 2009-м году, это была 10-рублёвая монета. А последней выпущенной в оборот бумажной купюрой стали 5 тысяч рублей в 2006 году. В этот раз эмитент запустил сразу два номинала — 2 тысячи и 200 рублей. Они необходимы, чтобы обеспечить потребности потребителей и компаний на рынке, упростить расчёты.

«Когда вариативность цифр разная, нужно гораздо меньше бумажек в кошельке. При выпуске новых купюр Центральный банк никаких затрат не понёс, просто сотенных и тысячных будет выпускаться меньше, а на их месте печататься двухсотенные и двухтысячные», — сказал главный эксперт наличного денежного обращения Сибирского управления Центробанка России Вячеслав Вилков.

Символами новых банкнот стали Владивосток и Севастополь, они были выбраны путём всенародного голосования в 2016 году, в котором приняли участие 3 миллиона человек. На конкурс были представлены 5 тысяч номинантов. Ближайшим конкурентом Севастополя была Казань, но с небольшим отрывом столица Крыма всё же вырвалась вперёд. За решение выбрать символом номинала в 2 тысячи рублей Владивосток проголосовали многие, так как оформление перекликалось с песней популярной рок-группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000».

Яркий дизайн

Банкноту номиналом в 200 рублей украшают памятник затопленным кораблям в Севастополе и Херсонес Таврический. Памятник воздвигнут в 1905 году к 50-летней годовщине Первой обороны Севастополя в память о жертвах, принесенных для защиты города. Он представляет собой искусственно созданный фрагмент скалы, на котором стоит колонна, увенчанная бронзовым двуглавым орлом с распростертыми крыльями. Творение принадлежит эстонскому скульптору Адамсону.

Херсонес Таврический — город, основанный древнегреческими колонистами две с половиной тысячи лет назад. Слово «херсонес» переводится с греческого как «полуостров», а тавры — это племя, населявшее соседнюю горную местность. Сейчас на этом месте остались руины, они являются частью заповедника в городской черте Севастополя.

Символом двухтысячной купюры стал крупнейший в мире вантовый мост на острове Русский, он соединяет остров с полуостровом Назимова, и строился в условиях сильных ветров, влажного климата и резких перепадов температур. Мост исключительно транспортный: пешеходам проход сюда запрещен.

Второй символ 2 тысяч — космодром «Восточный». Это самый современный объект из всех, что претендовали на победу в голосовании. Он основан на месте бывшей ракетной базы Свободный-18, которую в 1996 году Борис Ельцин распорядился преобразовать в космодром. Первый в истории запуск ракеты с космодрома «Восточный» 27 апреля 2016 года был отменен за 2,5 минуты до намеченного старта из-за сбоя автоматики, но уже на следующий день успешно состоялся. Первый запуск пилотируемого космического корабля запланирован на 2023 год.

Ранее были высказаны пертензии к дизайну — на купюре при увеличении заметно, что Сахалин из острова превращен в полуостров, так как имеет несуществующий сухопутный перешеек с материком. Гознак пояснил, что ширина Невельского пролива, который разделяет Сахалин и материк, составляет 7,3 километра, а в масштабе изображения на банкноте это получается около восьми сотых миллиметра, или 80 микрон.

«Тем не менее в дизайне банкнот и полиграфическом исполнении обеспечено изображение пролива Невельского и Амурского лимана (материк и Сахалин выделили белым контуром для более четкого восприятия изображения в целом). Естественно, в местах изображения узких проливов белые контуры материка и острова сливаются, что, впрочем, не мешает видеть, что зеленые изображения материка и острова Сахалин не соединяются друг с другом», — процитировалао агентство РИА Новости сообщение Гознака. Как изменятся банковские счета для россиян

Обе банкноты — 200 и 2000 — яркие, с крупными знаками, что тоже стало причиной критики со стороны общественности. Кому-то новые деньги показались похожими на евро, а кто-то отметил, что дизайн один в один напоминает казахские тенге.

«Банк России постарался сделать доступными по использованию для слабовидящих граждан, поэтому и краски ярче, и знаки крупнее. Когда в обращение поступили 5 тысяч рублей, они тоже были непривычны нашему глазу, их оформление бурно обсуждали. Но прошло несколько лет и мы уже не помним этих разговоров. Так и здесь, через год разговоры о новых банкнотах уйдут в прошлое», — прокомментировал начальник Сибирского управления Банка России Николай Морев.

По информации Гознака, в соответствии с рекомендациями ведущих международных организаций в сфере защиты прав людей с ограниченными возможностями в новых купюрах реализованы новые тактильные защитные признаки: группы меток по краям банкноты, а также (впервые) – крупные изображения номинала с тактильными свойствами. 

Защита от подделки

Для защиты новых денег от подделки и увеличеня прочности применены инновационные методы. Банкноты отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, которая обеспечит высокую износостойкость купюр и продлит срок жизни.

Фото: © Sibnet.ru

На лицевой стороне каждой банкноты размещён QR-код. Он содержит ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о защите купюр и их оформлении. В остальном формы защиты напоминают те, которые уже применяются, но с некоторыми усовершенствованиями. Например, как и на остальных купюрах, используется защитная нить, только в этот раз — необычная.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как прожить на зарплату

«На 200 рублей она из трёх полос, при изменении угла наблюдения в блестящих участках создаются треугольники. Воспроизвести это фальшивомонетчику крайне сложно. На двухтысячной используется защитная нить с кинетическим эффектом. При незначительно изменении угла наклона цифры внутри номинала начинают перемещаться относительно друг друга», — пояснил Вилков.

«Визуальные признаки, размещенные на новых банкнотах,  существенно облегчают определение ее подлинности в обращении, без использования специальных технических средств», — сообщал Гознак. 

«Отдельно хотелось бы выделить защитные нити. В нитях скомбинированы сразу три защитных признака, которые проявляются при покачивании банкноты, при просмотре под определенным углом, а также на просвет. Эти признаки очень просты для проверки населением, однако их очень трудно подделать. Это уникальная разработка Гознака, аналогов таких нитей сегодня в мире нет», — говорил про новые купюры гендиректор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

В будущем изменения в дизайне могут коснуться и других купюр. Ранее глава Банка России Эльвира Набиулина заявила, что в рамках плановой модернизации, которая проводится раз в пять-семь лет, оформление могут изменить для улучшения защиты банкнот. Скорее всего, модификация коснётся пятитысячной банкноты.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (17)