НАВЕРХ

Совет Европы отвесил «звонкую пощечину» Порошенко

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко, владеющий искусством выступлений на международной арене, на этот раз получил «звонкую пощечину» от Совета Европы после послания к Парламентской ассамблее.

«Как только Порошенко покинул Страсбург, подавляющее большинство депутатов Совета Европы отвесило Украине звонкую пощечину — за новый закон об образовании, который запрещает преподавание в средних школах на языках национальных меньшинств», — пишет обозреватель Deutsche Welle Кристиан Триппе.

По его словам, «все бы поаплодировали этому закону, если бы в нем не было сомнительного пункта о языке, на котором должно вестись преподавание в школах. Как считают в Совете Европы, закон «не сохраняет надлежащий баланс» между государственным, украинским языком и языками национальных меньшинств», — приводит RT выдержки из статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Европа посоветовала Киеву отказаться от Крыма за газ

Новый украинский закон об образовании уже вызвал волну протестов в Румынии и Венгрии. Им недовольны также в Польше, Болгарии и Словакии, отмечает корреспондент Deutsche Welle. Как предупреждают наблюдатели, если Киев не внесет соответствующие изменения в новый закон об образовании, это может привести к росту сепаратистских настроений на западе Украины. «В соседних странах, которые и так уже возмущены, хватает националистически настроенных сторонников крайних мер, которые с нетерпением ждут этого», — подчеркивает Кристиан Триппе.

«Коль уж Киев ни в какую не хочет проникнуться духом основных свобод Европы, то ему, возможно, будет достаточно одного трезвого взгляда на карту, чтобы понять, что это довольно глупая политика: без особой нужды делать из всех соседей врагов», — заключает корреспондент немецкого телеканала.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (60)