НАВЕРХ

Росстат назвал самые запойные регионы

Фото: © Sibnet.ru

Кировская и Ярославская области лидируют среди регионов с самой высокой смертностью от алкогольных отравлений — за первые восемь месяцев 2017 года в этих субъектах РФ зафиксировано более 16 таких случаев на 100 тысяч человек, сообщает Росстат.

В число регионов с самой высокой смертностью от отравления алкоголем в России за январь–август 2017 года вошли Кировская область — 16,7 случая на 100 тысяч человек, Ярославская область — 16,3, Республика Марий Эл — 16,2, Архангельская область — 15,7 и Костромская область — 15,5, пишут «Известия» со ссылкой на Росстат.

Согласно данным Росстата, за восемь месяцев не зафиксировано ни одного случая смерти от отравления спиртным в Магаданской, Сахалинской областях и Калмыкии. В Дагестане, Ингушетии и Ханты-Мансийском округе «алкогольные» смерти составили рекордно низкие для России 0,3 случая на 100 тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Разработан уникальный препарат от алкоголизма

Ранее Роспотребнадзор подготовил статистику потребления алкогольных напитков на душу населения в пересчете на этанол по России за 2016 год. Данные формировались на основе розничных продаж в стране. Из них следует, что больше всего спиртных напитков в стране потребляли в Магаданской области, Москве, Республике Коми и Сахалинской области — 13 литров и более. Минимум потребления алкоголя на душу населения — менее 1 литр на человека — зафиксировали в республиках Ингушетия и Чечня, Кабардино-Балкарской Республике и Северной Осетии.

В Минздраве рассказали, что благодаря успешной реализации государственной политики по сокращению потребления алкогольной продукции в России смертность, обусловленная потреблением алкоголя, сократилась с 68,7 тысячи человек в 2009 году до 58,6 тысячи в 2016 году. Ведомство также отмечает устойчивое снижение показателя потребления алкогольной продукции в перерасчете на абсолютный алкоголь на душу населения в год с 14,3 литра в 2009-м до 10,3 литра в 2016 году.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (17)