НАВЕРХ

Расследование в отношении министра природных ресурсов проведут в Омске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Врио губернатора Омской области Александр Бурков инициировал служебное расследование в отношении министра природных ресурсов и экологии региона Александра Винокурова, который не принял мер по прекращению выбросов ядовитого вещества в Омске.

В начале марта этого года воздух Омска был загрязнен этилмеркаптаном — промышленной ароматической добавкой к природному газу. Концентрация вещества была превышена в 400 раз. В конце марта и середине апреля выбросы повторились. Следственное управления СКР по Омской области возбудило уголовное дело из-за загрязнения воздуха, затем региональный Росприроднадзор — административное дело, передаёт ТАСС.

«Мы видим, что за шесть месяцев не выявлен виновник выбросов — мы не знаем, чего ждать завтра. По итогам данного разбирательства я вижу неудовлетворительную работу министра природных ресурсов. Я дал поручение провести служебное расследование — почему министр не принял конкретных мер по прекращению дальнейших выбросов», — сказал Бурков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жуткие фото омского недостроенного метро попали в Сеть

Он добавил, что бездействие министра можно объяснить либо халатностью, либо личной или коммерческой заинтересованностью. По итогам расследования будет принято решение, останется ли Винокуров на своём посту.

Этилмеркаптан — токсичный газ, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и относится к третьему классу опасности. В больших количествах он вызывает головную боль, тошноту и потерю координации.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (0)