НАВЕРХ

Туризм предложили запретить на популярнейшем острове Байкала

Фото: Виктория Шерина / CC BY-SA 4.0
Общественное движение «Всебурятская ассоциация развития культуры» на 20 лет предложила запретить туризм и какое-либо строительство на популярнейшем среди туристов острове Ольхон на Байкале, сообщает организация.

Сейчас остров в ходит в состав Прибайкальского национального парка. Общественники предложили сделать его заповедником и разрешить посещать только пешком. Возможно за 20 лет, считают инициаторы моратория, появятся какие-то технологии, которые позволят без ущерба осваивать остров.

«За последние 20-25 лет мы делаем все, чтобы остров стал пустыней, чтобы не осталось ничего кроме песка», – сказано в сообщении.

Они также не уверены в целесообразности установки на Ольхоне скульптуры «Хранитель Байкала» известного художника Даши Намдакова, поскольку на острове есть священное место – Дворец Высших Тэнгэринов, «с кем равняться невообразимо», уточняет «Интерфакс».

Ольхон – самый большой остров на Байкале, с материком он связан паромной переправой. Это самое популярное место отдыха у туристов на Байкале. Буряты считают остров священным.

Основной источник дохода местных жителей – туризм. Ранее во время «прямой линии» с Владимиром Путиным они пожаловались ему на плохую дорогу на острове. Позже президент потребовал, чтобы власти региона решили вопрос. Стоимость дороги составит около 2 миллиардов рублей. 

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (6)