НАВЕРХ

Поклонская потребовала у генпрокурора запретить «Матильду»

Фото: © сайт прокуратуры Республики Крым
Депутат Госдумы Наталья Поклонская записала видеобращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу кинофильма Алексея Учителя «Матильда», который должен выйти на экраны 26 октября.

«Являясь представителем людей в парламенте страны и вашим бывшим подчиненным, от имени десятков тысяч граждан России обращаюсь лично к вам. Внести документы прокурорского реагирования с целью отзыва прокатного удостоверения на фильм "Матильда" и признание самого фильма провокационным, экстремистским материалом», — заявила Поклонская, которая ранее занимала пост прокурора Республики Крым.

Поклонская перечислила также события, которые, по ее мнению «наступили» из-за проекта «Матильда». В их числе и молитвенные стояния, и поджоги машин и покушения на взрывы, которые устроили противники картины. По ее мнению, сторонники Учителя путают свободу самовыражения с посягательством на историческую правду и нравственные основы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Поклонская приравняла «Матильду» к бойне в Лас-Вегасе

«Сегодня россияне осознают себя частью большого многонационального народа, его традиций и культуры. Как это было при государе, которого фильмом представляют безвольным человеком, теряющим сознание от вожделения к женщине, к балерине, к танцовщице», — считает Поклонская.

Она заявила, что также направляет Чайке документы, которые свидетельствуют о факте подлога, либо о халатности при выдаче прокатного удостоверения на фильм «Матильда». Заявления Поклонской прокомментировал «Интерфаксу» адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин.

«Очень заметно, что Наталья Владимировна женщина по духу скорее украинская, а не русская. Именно поэтому она постоянно апеллируют к каким-то массовым протестам. Мало того, что никаких массовых протестов против фильма "Матильда" не существует, так ещё, будем реалистами, государство российское никакими протестами испугать нельзя», — констатировал Добрынин.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (28)