НАВЕРХ

Родителей предложили наказать за участие детей в митингах

Фото: © Sibnet.ru
Начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимур Валиулин предложил законодательно закрепить ответственность родителей и учителей за участие подростков в незаконных акциях.

По его словам, число подростков, которых взрослые привлекают к участию в митингах и шествиях, растет, а средний возраст участников акций снижается. Есть опасения, что молодые люди могут оказаться втянуты в экстремистские организации. По большому счету, ребят просто надо уберечь от опасности, сообщает «Российская газета».

Еще в мае спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодательно запретить подросткам участвовать в таких акциях. Она заявила, что Софвед может разработать законопроект, по которому родителей этих детей будет ждать наказание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль исключил участие Навального в выборах президента

В марте в минобрнауки заявили, что «категорически против втягивания школьников в различные акции, имеющие сугубо политический подтекст». Нередко подростков взрослые втягивают в такие акции, играя на их желании выделиться, побузить, поучаствовать в чем-то запретном.

Кстати, законодательство уже предусматривает возможность привлечь родителей к административной ответственности. Есть статья 5.35 КоАП за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Совершение подростками противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, повлечет немало неприятностей. Особенно если подросток на митинге поучаствовал в дебоше, что-то разбил или кого-то ударил. Придется возмещать ущерб и платить штраф в сумме до 20 тысяч рублей.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (25)