НАВЕРХ

Путина в роли главного врага НАТО сменил Эрдоган

Фото: © пресс-служба президента России

«Исламист в собственных рядах» — «диктатор Турции» Реджеп Тайип Эрдоган, а не президент России Владимир Путин представляет главную угрозу для НАТО, считает директор Форума по Ближнему Востоку Дэниел Пайпс.

«Недостаточное выделение средств на оборону, поиск новой роли после развала СССР, противостояние Владимиру Путину — все это не грозит НАТО ослаблением. Такую угрозу представляет Реджеп Тайип Эрдоган — исламист и диктатор Турции», — приводит RT выдержки из статьи Пайпса, опубликованной в американском издании The Washington Times.

По словам эксперта, основная цель НАТО заключается в «защите свободы, общего наследия и цивилизации стран — членов альянса на основе принципов демократии, личной свободы и власти закона». «До 1991 года это означало сдерживание и борьбу со странами Варшавского договора, сегодня это означает сдерживание и борьбу с Россией и исламизмом», — подчеркивает Пайпс.

Еще в 1995 году генеральный секретарь НАТО Вилли Клас заявил, что «исламский терроризм представляет, возможно, самую большую опасность для НАТО и безопасности Запада». Однако Эрдоган помешал реализации антиисламистского плана НАТО. «Вместо того чтобы решительно бороться с исламизмом, остальные 28 стран-членов уступили исламисту в своих рядах», — утверждает автор материала.

Идеологический враг

28 стран продолжают молчать о «состоянии, близком к гражданской войне» на юго-востоке Турции против курдов. При этом они, по-видимому, забыли о том, что Анкара ограничивает доступ к базе НАТО в Инджирлике, о напряженных отношениях Турции с Австрией, Кипром и Израилем, а также о «злобном антиамериканизме» турецкого руководства. Альянс также не беспокоят арест 12 немцев, попытка покушения на турков в Германии, захват американских заложников в Турции и насилие против американцев в США.

НАТО невозмутимо относится к тому, что Анкара оказывает помощь ядерной программе Ирана, поставляет иранское оружие «Хезболле» и обсуждает возможность вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества под руководством Москвы и Пекина. Покупка ракетной системы С-400 вызывает лишь раздражение, а не скандал.

«Перед НАТО стоит выбор: либо продолжать нынешнюю политику, надеясь, что Эрдоган — всего лишь неприятный эпизод и Турция вернётся к Западу, или же принять решительные меры по исключению Турции из деятельности альянса до тех пор, пока она не будет вести себя как союзник», — отмечает Пайпс.

Общее выступление против «диктаторства» Эрдогана дает НАТО шанс вспомнить свою цель: «защищать свободу, общее наследие и цивилизацию». «НАТО сможет вновь вернуть себе потерянную эстафетную палочку: защиту западной цивилизации», — резюмирует автор The Washington Times.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (25)