НАВЕРХ

Астронавты США испугались посадки в российском «Союзе»

Фото: © roscosmos.ru
Посадочная капсула «Союз МС-02» при спуске на поверхность Земли в апреле оказалась разгерметизированной, заявил председатель консультативного комитета NASA по Международной космической станции Томас Стаффорд.

Американец уточнил, что падение давления внутри капсулы с тремя членами экипажа произошло на высоте примерно восьми километров после раскрытия парашюта, передает Space News. При этом поступление воздуха в капсулу допустимо только после снижения до пяти километров.

Стаффорд рассказал журналистам, что при отстреле парашюта пряжка ударила по шву, в результате часть воздуха покинула капсулу. Произошедшее вызывает много вопросов к безопасности российских пилотируемых кораблей «Союз», подчеркнул представитель NASA.

Пресс-секретарь NASA Гарри Джордан после заявление своего коллеги уточнил, что инцидент произошел 10 апреля 2017 года во время посадки капсулы «Союз МС-02». После его американское космическое ведомство направило «Роскосмосу» список вопросов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Прогулку в открытом космосе сняли на видео

После того, как информация об инциденте появилась в интернете, в «Роскосмосе» заявили, что «ситуация имела случайный и маловероятный характер, а также подчеркнули, что для исключения повторения аналогичной ситуации в будущем приняты все необходимые меры.

«Союз МС-02» вернулся на Землю с россиянами Сергеем Рыжиковым, Андреем Борисенко и американцем Робертом Кимбро на борту. Примечательно, что на его борту также находились мощи преподобного Серафима Саровского.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (28)