НАВЕРХ

Брэнсон рассказал о тайном использовании Обамой «красной кнопки»

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza
Бывший президент США Барак Обама использовал красную кнопку, установленную в Овальном кабинете Белого дома, чтобы заказывать чай.

«Обама… сказал, что раньше такие кнопки использовались в случае чрезвычайных ситуаций, а сейчас я с их помощью заказываю чай для гостей», — приводит выдержки из автобиографической книги Finding my Virginity британского миллиардера, владельца холдинга Virgin Group Ричарда Брэнсона издание The Washington Examiner.

Ранее, в апреле 2017 года, американские журналисты установили, что действующий глава государства Дональд Трамп использует красную кнопку, когда хочет выпить колы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США обвинили Китай в подрыве международного порядка

«Красная кнопка» — традиционное название системы, якобы позволяющей президентам ядерных держав запускать межконтинентальные ракеты. В реальности система представляет собой специальный чемоданчик, содержащий специальные приборы и информацию.

Он функционирует в качестве мобильной точки в системе стратегической обороны США и предназначен для использования в ситуации, когда глава государства находится вне стационарных командных пунктов.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (2)