НАВЕРХ

Швейцарские ученые найдут органику в древнем тувинском кургане

Фото: Владимир / CC BY-SA 4.0

Российские и швейцарские ученые организуют совместную экспедицию к большому раннескифскому кургану в тувинской Долине Царей, сообщил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

«Наши швейцарские коллеги из-за рубежа ведут уже три года исследование одного из больших курганов в Долине царей, и они обратились к нам с просьбой, предложением начать совместную работу. И мы приняли решение о том, что в ближайшие три-четыре года начинаем очередной экологический проект», — цитирует Шойгу ТАСС.

Речь идет о большом раннескифском кургане, который еще не получил официального названия. Он интересен по нескольким причинам. «Одна из них и, пожалуй, главная: с одной стороны, там есть заболоченная местность, а с другой стороны — вечная мерзлота. Наши швейцарские коллеги полагают, что там вполне вероятно есть сохранившаяся органика», — пояснил президент РГО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые объяснили, как древние люди заселяли Сибирь

Кроме того, по словам Шойгу, Русское географическое общество организует системное изучение местности, которая при строительстве Саяно-Шушенского водохранилища попала в зону затопления. Это территория протяженностью в 270-300 километров в длину.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)