НАВЕРХ

Китай объявил курс на мировое господство

Фото: Foreign and Commonwealth Office / Attribution License
В Пекине открылся XIX съезд Коммунистической партии Китая — в ходе выступления председатель партии Си Цзиньпин объявил главные задачи китайского социализма на ближайшие пять лет. Перед Китаем поставлена задача стать мировым лидером.

«У нас есть своя, китайская мечта — быть великой современной социалистической страной. Китай приближается к тому, чтобы стать центром мировой сцены. К 2050 году мы станем глобальным лидером по общей силе нации и международному влиянию», — цитирует Си Цзиньпина ТАСС.

Председатель КНР отметил, что к настоящему моменту в стране удалось построить среднезажиточное общество, в промежутке с 2020 по 2035 год Китай должен подняться до уровня «стран-лидеров инновационного типа».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США обвинили Китай в подрыве международного порядка

Программа партии предусматривает, что с 2035 по 2050 год Китай должен превратиться «в богатую и могущественную державу». Для этого китайское руководство оптимизирует систему управления госсектором и облегчит доступ на местный рынок иностранным инвесторам.

Кроме этого, Китай намерен стать мировым лидером в сфере фундаментальных научных исследований, интернета и аэрокосмических технологий. Пекин разработает для достижения этих целей сразу несколько госпрограмм.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (110)