НАВЕРХ

Эксперты раскрыли назначение новой ракеты для «Искандера»

Фото: © пресс-служба Минообороны России

Военные эксперты считают, что наличие в арсенале оперативно-тактического комплекса (ОТРК) «Искандер» разных типов ракет гарантирует 100-процентное уничтожение целей.

«Разнообразие боевых вариантов позволяет выбрать для выполнения конкретной боевой задачи оптимальный тип ракеты и ее боевого оснащения. Это гарантирует 100-процентное уничтожение целей», — приводит РИА Новости мнение главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко.

Он добавил, что «Искандер» является основной ударной силой сухопутных войск России. «Он играет важную роль в парировании угроз, которые несет развертывание в Европе американской системы ПРО и дополнительных сил НАТО в Польше и странах Балтии», — отметил Коротченко.

Ранее начальник полигона Капустин Яр генерал-майор Олег Кислов рассказал о завершении испытаний новой ракеты для ОТРК «Искандер». По мнению главного редактора журнала «Арсенал отечества» Виктора Мураховского, речь идет не о принципиально ином боеприпасе, а новом боевом оснащении для него.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Секреты авианосца «Адмирал Кузнецов» показали на видео

«Была испытана ракета в новом боевом оснащении. Боеприпасы "Искандера" получат проникающие и кассетные боевые части с самоприцеливающимися элементами», — рассказал эксперт.

ОТРК «Искандер» предназначен для высокоточного поражения вражеских целей на дистанции до 500 километров. Главной особенностью комплекса является невозможность перехватить ракету. Она летит по непредсказуемой траектории, интенсивно маневрируя на стартовом и завершающем участках траектории. «Искандер» нечувствителен к радиоэлектронному подавлению - напротив, подлетая к цели, ракета сама интенсивно глушит радары ПВО и ПРО.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (30)