НАВЕРХ

Загадочные частицы найдены в атмосфере Сатурна

Фото: © NASA

Космический аппарат Cassini незадолго до завершения своей миссии передал на Землю данные о неизвестных частицах в кольцах планеты Сатурн. Загадочное вещество было обнаружено с помощью бортового масс-спектрометра зонда во время «нырков» в атмосферу газового гиганта.

Исследователи из лаборатории прикладной физики в штате Мэриленд предполагали, что в пробах в основном окажутся следы льда. Однако замеры показали наличие сложных соединений, включая органические, пишет Science Howstuff Works.

Обнаруженные соединения сосредоточены вдоль экватора Сатурна, а также в верхних слоях атмосферы, из-за чего специалисты предположили, что на их концентрацию влияет гравитация планеты. Предполагается, что более тяжелые частицы оседают в нижние слои атмосферы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Адская соседка: как Венере заглянули «под юбку»

В частности, Cassini после погружения в атмосферу зафиксировал увеличение числа тяжелых молекул. При этом их формула оказалась настолько сложной, что пока ученые не понимают, с чем имеют дело.

Исследователи рассчитывают, что состав колец газового гиганта поможет разгадать тайну их происхождения, о природе которых продолжаются споры. Так, некоторые ученые считают, что кольца, которые в основном состоят из мелких частиц льда — останки погибшей планеты.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (1)