НАВЕРХ

Социологи рассказали о негативном отношении россиян к Собчак

Фото: Evgeniy Isaev from Moscow, Russia / CC BY 2.0

Подавляющее большинство ( 95%) россиян хорошо знают или что-то слышали о телеведущей Ксении Собчак, которая накануне заявила о своем желании стать президентом России, но 60% опрошенных относятся к ней скорее отрицательно.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опросов о том, насколько россияне знают и как оценивают Ксению Собчак. Согласно опросам 2015 года, которые не публиковались ВЦИОМом , хорошо знают ее 72% респондентов, еще 23% что-то слышали о телеведущей. Узнаваемость Собчак растет — в 2012 году всего 57% хорошо знали ее, приводит РБК данные соцопросов.

«Известность Ксении Собчак высока, но отношение россиян к ней носит выраженно отрицательный характер. В этом смысле она действительно «Кандидат против всех» — или, как минимум, «Не для всех», — отметили во ВЦИОМ.

Несмотря на популярность, журналистка вызывает в первую очередь негативные эмоции у респондентов: 60% относятся к ней скорее отрицательное и всего 21% скорее положительно (пропорция несильно менялась с 2012 года).

Социологи также изучили знакомство россиян с понятием «несистемная оппозиция» — всего 12% в 2016 году смогли привести те или иные ассоциации с этим выражением. Ксению Собчак к несистемной оппозиции причислили всего 4%, что составляет менее 1% респондентов по всей выборке. Навального к несистемной оппозиции отнесли 15% респондентов, Касьянова — 10%, далее после Собчак идет лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский с 3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль исключил участие Навального в выборах президента

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2012-2016 годах. Опросы проведены в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов России. Объем выборки 1600 человек. Метод опроса — личные интервью по месту жительства. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

О планах выдвижения своей кандидатуры Собчак сообщила в среду. «Уже много лет назад власть, обращающаяся с выборным законодательством в зависимости от своих тактических нужд как с дышлом, лишила нас этого инструмента. Своим участием в мартовских президентских выборах я хочу его вернуть. Ксения Собчак в вашем бюллетене — это и есть графа «Против всех», — объясняет она свой шаг.

Еще по теме
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
Осужденная за взятки экс-министр Крыма решила уйти на СВО
Путин присвоил Матвиенко звание Героя Труда
Названо имя временного губернатора Мурманской области
смотреть все
Обсуждение (67)