НАВЕРХ

Самый возрастной автопарк в стране нашли в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Эксперты проанализировали рынок подержанных автомобилей в России за третий квартал 2017 года и определили, что самые старые машины находятся в Красноярском крае, а самые популярные марки — Lada и Toyota, сообщает пресс-служба «Яндекса».

Анализ рынка провели аналитики «Авто.ру». Средняя стоимость продаваемой машины составила 577 тысяч рублей. Дешевле всего купить автомобиль в Башкорстостане — в среднем за 446 рублей, дороже всего — в Москве (833 тысячи рублей).

Средний возраст продаваемого автомобиля по России составил 10 лет и 2 месяца. Самые старые машины ездят по Красноярскому краю, им в среднем 13 лет и 4 месяца. Самый молодой автопарк — в Татарстане, там машинам по 7 лет и 5 месяцев.

Самый распространённый в России тип кузова — седан. В объёме предложения таких машин 41,4%, а уровень спроса на них составляет 39,5%. Затем идут кроссоверы и хэтчбеки. В общей статистике выделяется Новосибирская область, где самый распространённый в регионе тип кузова — кроссовер.В кустах и без съемок: вступил в силу новый регламент ГИБДД

В лидерах марок по спросу и предложению на российской рынке в целом — Lada и Toyota. В Красноярском крае ситуация обратная: на первом месте — Toyota, сразу за ней — Lada, а тройку лидеров замыкает Honda, хотя по России она не входит даже в топ-10. Honda входит в десятку только в Сибири — помимо Красноярского края, речь идёт про Омск и Новосибирск.

Топ моделей автомобилей, к которым покупатели проявляют наибольший интерес, возглавляет Ford Focus. Также в десятке — Kia Rio, Opel Astra, Lada 2114, Lada 2170, Skoda Octavia, Toyota Camry, VW Passat и Toyota Corolla.

Также Ford Focus лидирует в списке машин, которые хотят продать. Также в десятке семь моделей Lada: Lada 2114, Lada 2170, Lada 2110, Lada 2107, Lada Kalina, Lada 2112 и Lada 2115, кроме них Opel Astra и VW Passat.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)