НАВЕРХ

Новосибирские школьники потушили горящее сено кока-колой

Фото: © Sibnet.ru

Четверо новосибирских школьников проявили смекалку при тушении загоревшегося сена — они использовали землю, дорожный знак и кока-колу, в результате им удалось спасти 15 центнеров заготовленной травы, сообщает ГУ МЧС России по региону.

Случай произошел в поселке Ленинский Новосибирского района. После занятий подростки возвращались из школы и заметили пожар: огнем был охвачен рулон сена, пламя стремительно подбиралось к остальным скирдам.

«Храбрецы боролись с возгоранием как могли: топтали ногами горящее сено, забрасывали его землей и прибивали пламя дорожным знаком, также им пригодилась бутылка с кока-колой, которую они использовали вместо воды», — говорится в сообщении.

Когда прибыла помощь, подростки успели откатить на безопасное расстояние три целых рулона сена, а также оттащили в стороны и затушили горящие охапки сухой травы. В итоге, пожарные только пролили сено, чтобы исключить тление и возобновление горения. Школьники спасали 15 центнеров сена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названы самые популярные у молодежи рабочие профессии

Сотрудники МЧС России считают, что подростки повели себя отважно, рисковали и могли получить ожоги, поскольку не имели защитных средств и воды для тушения. Их решили поощрить грамотами, которые вручат на школьной линейке.

Предполагаемая причина пожара — самовозгорание сена. Вероятно, оно недостаточно высохло, когда его уложили в скирды. Из-за этого внутри рулона шел процесс самонагревания, температура постепенно повышалась, в конечном итоге это привело к воспламенению. По оперативным данным, в Новосибирской области в этом году пожарные ликвидировали более 80 возгораний сена.

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (13)