НАВЕРХ

Поворот сибирских рек. СПРАВКА

Фото: Wikimedia
Один из самых амбициозных советских проектов — переброска на юг сибирских рек. 23 октября 1984 пленум ЦК КПСС принял эту программу. Для строительства канала «Азия» собирались вынуть 6,1 миллиарда кубометров грунта. Планы разрушила чрезвычайно дорогая стоимость проекта и протесты ученых.

Впервые идею переброски части стока рек Западной Сибири в Среднюю Азию высказал в 1868 году гимназист Яков Демченко. Он написал книгу «О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран». Тогда общественное мнение квалифицировало эту идею как безумную.

В Советском Союзе проект активно начали обсуждать с 60-х годов XX века, когда резко увеличился расход воды на орошение Казахстана и Узбекистана. В 1970 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 612 «О перспективах развития мелиорации земель, регулирования и перераспределения стока рек в 1971—1985 гг.» В нем была объявлена первоочередная необходимость переброски 25 кубокилометров воды в год к 1985 году.

Фото: проект поворота рек © Captain Blood / CC-BY-SA-3.0

Канал «Азия»

Проект заключался в создании огромной системы каналов и водохранилищ от мест слияния Иртыша и Оби с возможной переброской части стока из бассейна Енисея до Аральского моря. По пути вода из канала обводняла бы не только южные районы Казахстана, Узбекистан и Туркменистан, но и страдающие от летних засух области России — Курганскую, Челябинскую и Омскую с их развитым зерновым хозяйством.

Также канал мог бы иметь судоходное значение, связывая в единую транспортную систему сибирские и среднеазиатские реки, Аральское, Каспийское моря и Северный морской путь. Канал собирались назвать «Азия».

Его длина составляла бы около 2,5 тысячи километров, ширина от 130 до 300 метров, глубина — 15 метров. Если бы к проекту присоединился Иран — можно было бы подключить всю эту транспортную систему и к бассейну Персидского залива. Предлагалась поэтапная переброска сибирской воды: на первом — изъятие 25, на втором — 60, а в отдаленной перспективе — 75-100 кубических километров воды в год.Как работает Обское море: тайны водохранилища

Разработчики рассмотрели более 20 различных вариантов технического осуществления задач переброски. В результате анализа были отвергнуты варианты, предусматривающие создание равнинных водохранилищ в зонах с заболоченными землями, а также варианты с очень большой протяженностью трасс и дорогими гидротехническими сооружениями для передачи стока.

«Северный», основной, вариант предполагал переброску воды из Оби от Ханты-Мансийска вверх до устья Иртыша, затем далее вверх по Тоболу. Из верховий Тобола вода перебрасывалась по Тургайскому прогибу, соединяющему Западно-Сибирскую равнину с Северным Приаральем, в русло высыхающей реки Тургай. Далее вода проводилась бы через бассейн Сырдарьи, и конечный пункт маршрута был Ургенч, на Амударье. В «южном» решении собирались вырыть канал от места слияния Оби и Иртыша на юг, к рекам Амударье и Сырдарье, впадающим в Аральское море.

Главная техническая проблема состояла в том, что на пути канала стоял водораздел бассейнов Иртыша и Сырдарьи. Воду требовалось гнать не только против течения Оби, Иртыша и Тобола, но и гнать ее в гору, поднимать на высоту 110 метров.

Требовалось вынуть 6,1 миллиарда кубометров метров грунта (предполагалось использовать ядерные взрывы для выемки грунта), уложить 14,8 миллионов кубических метров железобетона, смонтировать 256 тысяч тонн металлоконструкций и оборудования. На этом канале планировалось построить 6 железнодорожных и 18 автомобильных мостов.

Критика экологов

Строительство только первой очереди требовало инвестиций по предварительным оценкам в 15–16 миллиардов долларов. Экспертиза проекта в Госплане СССР в 1983 году пришла к выводу, что суммы были занижены не менее чем в два раза.

Также в начале 1980-х были подготовлены отрицательные экспертные заключения пяти отделений Академии наук СССР. Группа авторитетных ученых-академиков подписала подготовленное активным противником проекта геологом Александром Яншиным письмо в ЦК «О катастрофических последствиях переброски части стока северных рек».Байкал высохнет, города смоет цунами: чем грозят монгольские ГЭС

По мнению экологов, осуществление проекта могло вызвать ряд неблагоприятных последствий: затопление сельскохозяйственных и лесных угодий водохранилищами, подъем грунтовых вод на всем протяжении канала с подтоплением близлежащих населенных пунктов и автотрасс.

Произошла бы гибель ценных пород рыбы в бассейне реки Оби. Предсказали непредсказуемое изменение режима вечной мерзлоты, изменения климата, изменение ледового покрова в Обской губе и Карском море и многое другое.

В итоге 14 августа 1986 на специальном заседании Политбюро ЦК КПСС было решено прекратить работы по переброске части стока северных и сибирских рек.

Возрождение проекта?

В конце 2002 года «новый» проект переброски рек Сибири в Среднюю Азию неожиданно предложил экс-мэр Москвы Юрий Лужков. По его мнению, 6-7 % вод Оби следует направить по специальному каналу от Ханты-Мансийска в Казахстан и ряд среднеазиатских регионов. Эксперты заметили, что описание лужковского проекта текстуально совпадает с проектом переброски, отвергнутым в 1986 году.

С критикой предложения Лужкова выступил член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. По его мнению, стоимость строительства такого канала составит около 200 миллиардов долларов, что сделает проект неоправданно дорогим.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев высказал подобную идею в мае 2016 года. Он заявил, что Россия может предложить Китаю обсудить проект переброски пресной воды из Алтайского края через Казахстан в один из засушливых районов КНР. При этом он добавил, что обсуждение возможно только при условии безоговорочного соблюдения интересов России, в том числе с точки зрения экологии.

Подготовлено по данным из открытых источников

Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (14)