НАВЕРХ

Почему Windows 7 остается популярной

Компания Microsoft 22 октября 2009 года выпустила Windows 7 — одну из самых своих удачных операционных систем. Несмотря на солидный возраст, Windows 7 продолжает оставаться самой популярной операционной системой в мире. Почему «семерка» так полюбилась пользователям и действительно ли она лучше Windows 10?

Статистика от компании NetMarketShare за сентябрь 2017 года показывает, что Windows 7 остается самой популярной операционной системой для компьютеров в мире — ею пользуются 46% пользователей по всей планете. На втором месте Windows 10 с долей в 28%.

Рождение легенды

После полного провала Windows Vista в 2006 году в Microsoft понимали, что еще одна крупная неудача может серьезно пошатнуть их положение на рынке. Поэтому разработке Windows 7 уделялось особое внимание. «Семерка» базировалась на ядре NT 6, созданном для Vista, однако программисты тщательно поработали над оптимизацией.

Несмотря на трехлетнюю разницу, Windows 7 работала на компьютерах быстрее своей предшественницы, что сразу же оценили пользователи. Системные требования на 2009 год были скромные — для комфортной работы было достаточно процессора с частотой в 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти.

Windows 7 получила все технологии Vista, которые отличали ее от «народной» Windows XP, которая на тот момент была самой популярной системой. Речь идет о режиме гибернации, мгновенном поиске по системе, защитнике Windows, новом интерфейсе Windows Shell, поддержке файловой системы exFAT.

Но в отличие от Windows Vista, «семерка» получила отличную обратную совместимость. Теперь на ней можно было запускать любые программы, написанные с 2001 года. Для этого в системе был даже специальный XP Mode, позволяющий запускать программы от Windows XP. Кроме этого, все необходимые драйвера впервые ставились автоматически.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Рассекречен управляющий Windows вирус ЦРУMicrosoft попросила забыть о Windows Vista

Геймерам пришелся по душе DirectX 11 — эта среда для игровых приложений оказалась настолько хороша, что используется разработчиками до сих пор, а новейший пакет DirectX 12, с которым работает Windows 10, имеет достаточно незначительные преимущества. Уже в первые дни Windows 7 установила рекорд продаж, став самым кассовым товаром в истории Amazon.

С 2009 по 2012 годы Microsoft продала свыше 525 миллионов копий Windows 7. С 2013 года продажи системы официально прекратились. Сейчас компания постепенно отказывается от поддержки «семерки» для продвижения на рынок Windows 10. В частности, новые процессоры от Intel и AMD уже не поддерживают Windows 7 по маркетинговым причинам.

Windows 7 лучше «десятки»?

Несмотря на агрессивную рекламу Microsoft, Windows 8 и Windows 10 не смогли повторить успех «семерки». Windows 8 угодила в список «неудачниц» — пользователям категорически не понравились эксперименты Microsoft с плиточным интерфейсом Metro. Больше всего их разозлило исчезновение кнопки «Пуск».

В итоге Windows 8 оглушительно провалилась в продажах. Microsoft попыталась исправить ошибки в Windows 10, где кнопку «Пуск» вернули на прежнее место. Самая последняя на сегодня операционная система от компании из Редмонда, которая вышла в 2014 году, должна окончательно отправить Windows 7 на «свалку истории», однако та продолжает держаться.

Почему семерка остается популярной? Эксперты считают, что новые версии Windows сделали ставку на ненужные большинству пользователей сервисы и возможности. К тому же «семерка» практически не уступает более молодым операционным системам в производительности в практических задачах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Раздражающее пользователей новшество появилось в WindowsMicrosoft отказалась от агрессивных обновлений

Microsoft попыталась сделать из своих операционных систем универсальную среду, объединив пользовательские интерфейсы компьютера, игровой приставки, планшета и смартфона. Однако такая универсализация не пошла на пользу новейшим Windows. Интерфейс стал неудобным, многие действия операционной системы кажутся агрессивными или даже опасными.

Например, для Windows 10 необходимо создать свою учетную запись Microsoft — без нее множество опций будут недоступны. Однако сразу после ее создания операционная система начинает активно шпионить за пользователем. Например, «десятка» отправляет на сервера Microsoft информацию, что вы ищете в интернете через браузеры и на какие сайты заходите.

Более того, если человек что-то просто набирает на клавиатуре, система каждые полчаса отправляет эти данные в компанию. Помощник Cortana — аналог Siri от компании Apple — передает на головные сервера ваш записанный голос, сведения о звонках и фрагменты переписки. Туда же отправляются ваши пароли и ключи шифрования.

Еще Windows 10 была уличена в том, что сама удаляла программы, которые посчитала «ненужными». Кроме этого, некоторые приложения в операционной системе принудительно демонстрируют рекламу Microsoft. Таких действий нет на Windows 7, поэтому ценящие свободу и приватность пользователи отказываются переходить на «десятку».

Что ждет Windows 7? Несмотря на народную любовь, 13 января 2015 года Microsoft прекратила основную поддержку «семерки». Однако пока «смерть» ей не грозит — расширенная поддержка будет действовать вплоть до 14 января 2020 года, поэтому система продолжит получать критические обновления безопасности. Подробнее о завершении поддержки Windows 7 можно прочитать здесь.

Еще по теме
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
Умная крышка определит свежесть приготовленной еды
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
163389
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
19488
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
19706
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
22430
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
38153
3
Обсуждение (66)