НАВЕРХ

«Народные инспекторы» выйдут на российские дороги

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Российские власти намерены сформировать отряды «народной инспекции», которая будет следить за порядком на дорогах. Благодаря законодательной инициативе любой гражданин сможет наказывать недобросовестных водителей, вооружившись смартфоном с камерой.

Законопроект о внедрении «народных инспекторов» для повышения безопасности дорожного движения внесен на рассмотрение Госдумы правительством, следует из постановления, размещенного на официальном сайте кабмина.

«Законопроектом предлагается установить, что постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения могут быть вынесены без составления протокола в случае их фиксации гражданами», — говорится в сообщении.

В случае принятия закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях граждане смогут принимать активное участие в выявлении нарушителей ПДД. Законопроект разработали сотрудники МВД России по поручению президента России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума разрешит обжаловать штрафы ГИБДД дистанционно

В соответствии с законодательной инициативой, любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет сам фиксировать нарушения на дорогах при помощи камеры смартфона, а затем отправить видео властям, которые выпишут штраф нарушителю.

В 2016 году на дорогах России зафиксировали около 61 миллионов нарушений, при этом свыше 70% подобных правонарушений «выявили» автоматические камеры. Нарушители заплатили государству в виде штрафов более 31 миллиарда рублей.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (77)