НАВЕРХ

Реальные границы Млечного пути удивили астрономов

Фото: Marcio De Assis / CC BY-SA 4.0

Астрономы из Государственной обсерватории Китая открыли, что на самом деле границы Млечного пути, в которой находится Солнечная система, почти на 26% шире, чем было принято считать прежде, сообщает Китайская академия наук.

Ученые проводили исследование при помощи спектроскопа LAMOST, который является крупнейшим на Земле. Астрономы установили, что обозримый в ночное время с нашей планеты галактический диск в радиусе составляет 19 килопарсеков. Таким образом, окружающая нас звездная система, исходя из результатов исследования, простирается почти на 38 килопарсеков (1,1-1,2 тысяч триллионов километров), а не на 30, как было принято считать прежде, передает РИА Новости со ссылкой на академию наук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астронавт рассказал про «советский секс» в космосе

Однако ученые признали, что новые границы Млечного пути не стоит считать абсолютными. «Астрономы так их (границы) окончательно и не зафиксировали из-за звездного гало, ускользающего от наблюдения», — говорится в исследовании.

Определение новых границ Млечного пути, как отмечают автора исследования, может помочь в изучении процесса расширения вселенной, формирования галактик, а также появления новых звезд.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)