НАВЕРХ

Удары коалиции США превратили Ракку в Дрезден 1945 года

Фото: Mahmoud Bali (VOA)

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что авиаудары коалиции США сравняли с землей сирийский город Ракку и убили тысячи мирных жителей.

«Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками», — приводит «Интерфакс» слова Конашенкова.

По его словам, российское военное ведомство насторожили заявления США, Франции и ФРГ о срочном выделении финансов Ракке после неоднократных отказов направить гумпомощь жителям Сирии.

«Чем же тогда продиктована такая спешка западных столиц с целевым финансированием помощи только Ракке? Остается одно, — стремлением поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и коалиции, похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) мирных жителей», — отметил генерал.

Конашенков также заявил, что «бравурные заявления официальных представителей администрации США о "выдающейся победе" над ИГ в Ракке вызывают недоумение». Он напомнил, что накануне Госдепартамент назвал освобождение города критическим моментом в борьбе против ИГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Погибла воевавшая в Сирии российская писательница

«В представлении Вашингтона ИГ контролировала в Сирии только Ракку, — провинциальный город, где до войны проживало около 200 тысяч человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению, - не более 45 тысяч. Для сравнения, Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у реки Евфрат до войны населяло более 500 тыс. человек, а освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России за 10 дней», — заявил Конашенков.

Он сказал, что в Дейр-эз-Зор ежедневно возвращаются тысячи жителей, в городе восстанавливается мирная жизнь.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (88)