НАВЕРХ

Ученые открыли истоки и пользу ревности

Фото: tinafranklindg / Attribution License

Нейробиологи Калифорнийского университета в Дейвисе открыли, что ревность может быть полезна при создании длительных романтических связей на нервном и физическом уровнях.

Ученые проводили опыты на обезьянах-прыгунах, которые заводят отношения на всю жизнь и враждебны по отношению к тем, кто претендует на их территорию. Самцам показывали клетку с их самками, играющими с другими обезьянами мужского пола. Кроме того, еще одной группе самцов показывали чужих самок в такой же ситуации. В ходе эксперимента у приматов сканировали мозг и измеряли уровень гормонов в крови, пишет РИА Новости.

Ученым удалось выяснить, в какой части мозга зарождается ревность и как это связано с установлением долгосрочных отношений. У ревнивых обезьян активизировалась передняя поясная кора, которая отвечает за социальную боль (возникающую при расставании, от одиночества и в других подобных случаях) и латеральная перегородка, отвечающая за эмоциональные процессы и уровень стресса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые дали совет для хорошего секса

Как отмечает доктор Карен Бейлс, более ранние исследования показывали, что эта перегородка имеет отношение к формированию связей между партнерами. Новое исследование, в свою очередь, выявило роль этого участка мозга в их поддержании: приматы, например, для этого используют "негативное подкрепление" — такое, как боль от возможного расставания.

С точки зрения ученых, понимание процесса зарождения ревности на нервном и физическом уровнях проливает свет на то, как мы образуем пары и почему заводим долгие моногамные отношения. Нейробиология образования пар критически важна для понимания развития моногамии и того, как она поддерживается в качестве социальной системы, считает Бейлс.

Ученые пришли к выводу, что ревность, вероятно, просто является эволюционным способом сохранить целостность пары.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)