НАВЕРХ

Эксперты из Красноярска забраковали масло из-за вкуса и запаха

Фото: © the3cats

Эксперты изучили 25 образцов подсолнечного, оливкового и рыжикового масел — анализ показал, что некоторые производители разбавляют масло более дешевым, сообщает пресс-служба Красноярского центра стандартизации метрологии и испытаний.

Для исследования купили нерафинированное и рафинированное дезодорированное подсолнечное масло, которое изготовили в Иркутске, Новосибирске и Новосибирской области, Ростове-на-Дону, Белгородской, Ростовской и Воронежской областей, оливкового масла из разных областей Испании, а также рыжикового масла, произведенного в Белгородской и Иркутской областях, Красноярском крае, Томске и Великом Новгороде.

Образцы изучили по показателям качественного состава жирных кислот, составу фитостеринов, содержанию каратиноидов, наличию витамина Е и содержанию тяжелых металлов. Также проверили органолептические показатели: прозрачность, цвет, вкус и запах масла.Тропический гость: так ли опасно пальмовое масло?

Наивысшие баллы по органолептике получили следующие образцы: нерафинированное подсолнечное масло «Золотая семечка», рафинированное дезодорированное подсолнечное масло «Затея», оливковое нерафинированное масло Extra Virgin Olive Oil от «Елея», оливковое масло Borges Classic, а также рыжиковое масло из Уяра.

Подсолнечное нерафинированное масло «Сибирское» не соответствовало по жирно-кислотному составу требованиям ГОСТ. Оливковое масло «Оливето» получило 0 % соответствия, его признали фальсификатом.

По мнению аналитиков, производители пытаются подделать все виды растительного масла, добавляя в него более дешевое. «Одно оливковое масло было сфальсифицировано, а к трем оливковым маслам были претензии на основе температурного теста. У них не произошло полноценной кристаллизации. Это может свидетельствовать о том, что основа этих масел заменена на менее ценные масла, которые удешевляют продукт, но не всегда это отражается на прилавках магазинов», — прокомментировала эксперт Галина Рыбакова.

Еще по теме
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
Зерновой союз допустил массовое банкротство аграрных хозяйств
Сибирские регионы оказались любителями острого
смотреть все
Обсуждение (6)