НАВЕРХ

Совет при президенте отреагировал на просьбу забайкальца купить гроб

Фото: © pixel2013
Совет при президенте России призвал главу Забайкалья срочно решить проблемы ЖКХ, из-за которых пенсионер края попросил вырыть ему могилу и купить гроб, сообщается на сайте совета.

К губернатору Забайкалья Наталье Ждановой обратился председатель совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Он попросил ее взять под личный контроль разрешение ситуации с тарифами ЖКХ в поселке Яснинское Оловяннинского района.

От журналистов правозащитники узнали, что пенсионер из поселка Анатолий Вертипрахов остался без средств к существованию, так как последние деньги с его банковского счета сняли судебные приставы в счет погашения долгов за оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Ситуация, в которой оказался Вертипрахов, имеет свою предысторию. Еще 26 апреля на имя Президента Российской Федерации поступило коллективное обращение жителей Яснинского. Заявители в том числе писали о "коммунальном беспределе", творящемся в поселке», – говорится в сообщении.

Ранее местные СМИ сообщили, что пенсионер Анатолий Вертипрахов из забайкальского поселения Яснинское написал письмо президенту России и попросил вырыть ему могилу и купить гроб, потому что приставы сняли с него все деньги до копейки, и теперь ему не на что жить и купить необходимые лекарства.

После того, как об истории написали в СМИ, приставы сообщили, что вернут пенсионеру 50% пенсии и далее в счет погашения долга будут снимать со счета не более половины начисления.

Ранее местные СМИ сообщили, что коммунальщики, комментируя ситуацию, заявили, что пенсионер «из принципа не оплачивает коммунальные услуги с ноября 2015 года». 

Еще по теме
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
Рождаемость на Украине прошла точку невозврата
Выигравший миллиард рублей россиянин опроверг отъезд из страны
Россиянин десять лет прожил в канализационном колодце
смотреть все
Обсуждение (12)