НАВЕРХ

Совет при президенте отреагировал на просьбу забайкальца купить гроб

Фото: © pixel2013
Совет при президенте России призвал главу Забайкалья срочно решить проблемы ЖКХ, из-за которых пенсионер края попросил вырыть ему могилу и купить гроб, сообщается на сайте совета.

К губернатору Забайкалья Наталье Ждановой обратился председатель совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Он попросил ее взять под личный контроль разрешение ситуации с тарифами ЖКХ в поселке Яснинское Оловяннинского района.

От журналистов правозащитники узнали, что пенсионер из поселка Анатолий Вертипрахов остался без средств к существованию, так как последние деньги с его банковского счета сняли судебные приставы в счет погашения долгов за оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Ситуация, в которой оказался Вертипрахов, имеет свою предысторию. Еще 26 апреля на имя Президента Российской Федерации поступило коллективное обращение жителей Яснинского. Заявители в том числе писали о "коммунальном беспределе", творящемся в поселке», – говорится в сообщении.

Ранее местные СМИ сообщили, что пенсионер Анатолий Вертипрахов из забайкальского поселения Яснинское написал письмо президенту России и попросил вырыть ему могилу и купить гроб, потому что приставы сняли с него все деньги до копейки, и теперь ему не на что жить и купить необходимые лекарства.

После того, как об истории написали в СМИ, приставы сообщили, что вернут пенсионеру 50% пенсии и далее в счет погашения долга будут снимать со счета не более половины начисления.

Ранее местные СМИ сообщили, что коммунальщики, комментируя ситуацию, заявили, что пенсионер «из принципа не оплачивает коммунальные услуги с ноября 2015 года». 

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (12)