НАВЕРХ

Госдума заморозила пенсионные накопления россиян

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому пенсионные накопления россиян заморозят вплоть до 2020 года. Документ был внесен в нижнюю палату парламента правительством в конце сентября.

«Законопроект устанавливает обязанность учета взносов на обязательное пенсионное страхование в 2020 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии», — говорится в пояснительной записке.

В документе указывается, что продление заморозки пенсионных накоплений «не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования», передает ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минимальный трудовой стаж в России решили повысить

Мера позволит российскому бюджету сэкономить на трансферте в Пенсионный фонд. По оценкам правительства, очередная заморозка пенсионных накоплений россиян позволит сократить расходы на пенсионное обеспечение граждан на 551 миллиард рублей.

Впервые пенсионные накопления россиян заморозили в 2014 году, тогда власти заявили, что данное решение носит временный характер. Однако в итоге правительство пятикратно продлевало действие моратория.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (55)