НАВЕРХ

Изменены правила строительства частных домов

Фото: © Olya-02
Правительство РФ утвердило поправки в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты, которые должны упорядочить строительство частных жилых домов, а также дачных строений.

Теперь объектом индивидуального жилищного строительства будут считать отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 метров и не состоящий из квартир, пишет «Российская газета».

Кроме того, введено различное правовое регулирование для частных домов и дач с общей площадью до и более 500 квадратных метров. В первом случае достаточно направить уведомления о планируемом строительстве в соответствующий орган местного самоуправления.

Если площадь строения превышает 500 квадратных метров, для строительства понадобится проектная документация и экспертиза. Власти таким решением хотят исключить случаи, когда на участках под индивидуальное жилье начинают строить многоквартирные дома.

Также поправки в Гражданский кодекс уточняют понятие самовольной постройки. Документ запрещает местным властям принимать решения о сносе объектов, возведенных до вступления в силу Земельного или Градостроительного кодексов. Их судьбу должен определять суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мигранты стали сибиряками по новым правилам

Из числа самовольных построек исключаются объекты, созданные с нарушением установленных ограничений, если данные объекты построены на основании необходимых разрешений, а собственник объектов не мог знать о действии ограничений в отношении земельного участка.

Расширят и санкции за незаконное строительство. В частности, штраф за невыполнение решения о сносе самовольной постройки в установленный срок для граждан составит 50 тысяч рублей, а для компаний — до 300 тысяч рублей.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (9)