НАВЕРХ

Управляющие компании отстранят от сбора средств за ЖКХ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минстрой разработал законопроект об отстранении управляющих компаний от сбора средств населения за услуги ЖКХ, люди будут оплачивать их напрямую ресурсоснабжающим организациям, сообщили в министерстве. 

Чтобы в управляющих компаниях не задерживались собранные деньги, Минстрой разработал законопроект, исключающий их из цепочки оплаты за коммунальные ресурсы — на счета управляющих компаний будут попадать только деньги непосредственно за управление, а оплата за коммунальные ресурсы будет перечисляться напрямую ресурсоснабжающим организациям — водоканалам, тепловикам и другим поставщикам, пишет газета «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новый налог появится в России

«Согласно законопроекту, одновременно вводится типовая форма единого платежного документа, то есть для потребителя нововведение никаких неудобств не создаст. Документ разработан Минстроем России, согласован с заинтересованными ведомствами, и мы рассчитываем, что депутаты Госдумы поддержат предложение и рассмотрят законопроект в осеннюю сессию», — уточнили в пресс-службе Минстроя.

Эксперты считают, что законопроект позволит отчасти решить проблему задолженности за услуги ЖКХ, которая, по данным Росстата, в первом полугодии выросла на 20% и достигла на 1,2 триллиона рублей. При этом платежи задерживают не только физические, но и юридические лица. Значительная часть платежей задерживается по вине управляющих компаний.

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (24)