НАВЕРХ

Российскую армию вооружат боевыми роботами «Нерехта»

Фото: © пресс-служба ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева»

Боевой робот «Нерехта» поступит на вооружение российской армии — по ряду показателей он превзошел существующие обитаемые боевые машины сухопутных войск, сообщил начальник управления инновационных исследований Главного управления научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны Олег Помазуев.

«Да, он будет применяться в нынешнем варианте. В Вооруженные силы приходят новые роботы, они выполняют задачи разведки, разминирования, пожаротушения. В будущем помимо этих задач будут решаться и задачи ударные, штурмовые», — приводит «Интерфакс» слова Помазуева.

По его словам, «Нерехта», вместе с некоторыми другими боевыми роботами, хорошо показал себя на испытаниях, прошедших летом в Алабино. «Была специально создана трасса, на которой существующие боевые роботы показали свои возможности в преодолении препятствий, водных преград, стрельбе по мишеням», — сообщил представитель управления, отметил, что по ряду показателей роботы превосходят существующие обитаемые боевые машины сухопутных войск.

Ранее начальник ГУНИД генерал-майор Александр Миронов сообщил о планах провести в июле 2017 года сравнительные испытания боевых роботов, в которых среди прочего должны были принять участие комплексы «Нерехта», «Соратник» и «Уран-9». По словам генерал-майора после проведения испытаний Минобороны должно было определиться с вопросами принятия на вооружение испытываемых роботов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Найдена замена легендарному Макарову?

В марте вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин анонсировал поступление в российскую армию боевых роботов. «Задача - вывести нашего человека из сектора поражения на безопасное расстояние, но так, чтобы он сам видел врага и был способен его поразить. Наша цель - превратить военнослужащего в оператора робототехнической системы, способной выполнять любые боевые задачи», — сказал Рогозин.

Боевой робот «Нерехта» разработан ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» совместно с Фондом перспективных исследований. На предприятии, для машины разработаны три модуля: боевой, артиллерийской разведки и транспортный. Боевой модуль в различных вариантах оснащен 12,7-мм пулеметом «Корд» или 7,62-мм ПКТ. Модуль также может дополнительно оснащаться автоматическим гранатометом АГ-30М. Прорабатывается также вариант оснащения робота тяжелым вооружением, в том числе противотанковыми ракетами.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (18)